RED ITA-LAC

La Red ITA-LAC es una red mundial de colaboración interdisciplinaria, que investiga a nivel internacional el comportamiento del trabajo virtual y las nuevas formas del trabajo basadas en el uso de las tecnologías digitales para impulsar el desarrollo socio-laboral de las comunidades y mejorar la calidad de vida y el ambiente.

Objetivos de la Red

Alcances de la RED

Miembros y Aliados

Los colaboradores que conforman la red son Instituciones Públicas, Empresas, Universidades, Asociaciones y otras organizaciones que promueven el desarrollo laboral y social de los territorios. Éstas se encuentran en diferentes lugares del mundo, entre ellos tenemos:

Inglaterra, Alemania, España, Canadá, Argentina, Brasil, Colombia, Ecuador, Chile, Perú, Bolivia, México, Costa Rica, Uruguay.

Argentina Argentina
Sonia Boiarov boiarov@gmail.com
José Luis Imain jlimain@gmail.com
Laura Bryn telesecretariaweb@gmail.com
Paola Díaz paolacdiaz@gmail.com
Brasil Brasil
Alvaro Mello alvaro@beca-ework.com
Wolnei Taldeu ferreira@ferreirarodrigues.com.br
Marcelo Fiszner mfiszner@gmail.com
Liliane Guedes lilianeguedes@ig.com.br
Cleo Carneiro cleo@cleocarneiro.com.br
Bolivia Bolivia
Victor Hugo Parada victorhugoparada@hotmail.com
Líder Soria lrsoriab@hotmail.com
Chile Chile
Cristian Salazar csalazarc@gmail.com
Colombia Colombia
Herlaynne Segura hersysegura@gmail.com
Heidy Balanta hebalanta@gmail.com
Ana María Mesa ana.mesael@gmail.com
Costa Rica Costa Rica
Andrea Acuña aacuna@cidtt.org
Marly Alfaro malfaros@una.cr
Ana Guillies Artavia ana.gillies.artavia@una.cr
Jorge Llubere jllubere@ita-lac.org
Ecuador Ecuador
Javier Caicedo javier.caicedo@conquito.org.ec
Peru Peru
Giancarlo Contreras gianabba@gmail.com
Karen Céspedes kcespedes@infonegocio.net.pe
Roberto Ballon rballon@twsolutions.com.pe
Antero Vejarano anterovejarano1@hotmail.com
Puerto Rico Puerto Rico
Aracelis Baez aracelisc192@gmail.com
Uruguay Uruguay
Valeria Gudiño vgudino@ita-lac.org

Funcionamiento

La Red ITA-LAC es coordinada por la Dirección Técnica de ITA-LAC y cuenta con la colaboración e inclusión de organismos nacionales e internacionales.
A través de la Red se realizan actividades como foros, charlas, talleres, videoconferencias, investigaciones de acuerdo con las necesidades de la región.

 

Integrese la Red

La Red se encuentra abierta a todas las instancias interesadas en promover el desarrollo social y laboral a través de las tecnologías digitales. Pueden incorporarse universidades, instituciones, organismos de desarrollo, centros de investigación y organizaciones sociales, investigadores, estudiantes, personas interesadas en impulsar el trabajo virtual en la sociedad, para ello pueden solicitar más información en: red@ita-lac.org

Cargando...